Loading icon

Восемь самых загруженных аэропортов мира

Сегодня аэропорты являются одними из самых важных элементов нашей глобальной инфраструктуры. Они позволяют отдыхающим, деловым людям и вооруженным силам быстро и безопасно добраться до места назначения. Это сложные, многогранные предприятия, в каждом из которых работают тысячи работников. У них есть руководящий орган, который обеспечивает стратегическое руководство и наблюдает за повседневными операциями.

1. Сингапурский аэропорт Чанги

Будь то бизнес или отдых, сингапурский аэропорт Чанги является одним из самых захватывающих и привлекательных аэропортов в мире. Это также чрезвычайно популярное место среди местных жителей благодаря своим высококлассным ресторанам и магазинам, захватывающим арт-инсталляциям и игривым аттракционам, таким как Социальное дерево в Терминале 1.

После небольшого планирования нет никаких причин не сделать вашу остановку в аэропорту Чанги более чем короткой остановкой между рейсами. В аэропорту и за его пределами есть бесчисленное множество вещей, от садов и произведен��й искусства до массажных салонов, бассейнов и торгового центра с тематикой природы под названием Jewel.

Чтобы передвигаться по аэропорту, вы можете воспользоваться системой пассажирских перевозок Skytrain между всеми четырьмя основными терминалами. Между терминалами 1 и 3 курсирует бесплатный автобус, который отправляется каждые 10 минут. Кроме того, вы можете нанять такси или лимузин, чтобы отвезти вас из аэропорта.

2. Международный аэропорт Гонконга

Международный аэропорт Гонконга, расположенный на острове Чек Лап Кок, является одним из самых загруженных аэропортов в мире. Он является домом для десятков авиакомпаний и обслуживает около 75 миллионов пассажиров в год. Это один из крупнейших региональных перевалочных центров и пассажирских узлов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2020 году его грузовые авиаперевозки обработали более 7,4 миллиона тонн грузов.

Терминал 1 и Терминал 2 были реконструированы, чтобы обеспечить пассажирам исключительный уровень удобства и комфорта, а новый SkyPlaza представляет собой процветающий коммерческий комплекс с множеством магазинов и ресторанов. В аэропорту также имеется широкий выбор залов ожидания, в том числе зал ожидания Centurion на уровне 2, зал ожидания Plaza Premium First и залы ожидания Hong Kong Airlines и SkyTeam.

Есть также много других вещей, которые можно сделать в аэропорту, чтобы сделать вашу остановку более быстрой. Например, вы можете посмотреть фильм в формате IMAX или поиграть в пинг-понг.

3. Бангкокский аэропорт Суварнабхуми

Бангкокский аэропорт Суварнабхуми — главный международный аэропорт Таиланда, обслуживающий более 65 миллионов пассажиров в год. Он является домом для Thai Airways и ее дочерних компаний, а также для региональных перевозчиков из Азии, Европы, Северной Америки и Океании. Длинное невысокое сооружение напоминает серию волнообразных форм, а над ним на высоте 132 метра возвышается огромная отдельно стоящая диспетчерская вышка. Это крупнейший в мире авиаузел и служит транзитным пунктом для рейсов в пункты назначения в Азии, Океании и Европе.

Добраться до аэропорта и из него легко, особенно если вы пользуетесь железнодорожным сообщением с аэропортом. Станция Hualamphong находится в нескольких минутах ходьбы от здания терминала, и вы можете сесть на любой поезд, который идет в Паттайю или Араньяпратет. Такси доступны в аэропорту. Стандартные такси могут перевозить двоих взрослых и одно место багажа каждое, а большие — трех и более человек и до пяти сумок. Чтобы поймать такси, пройдите к крытой площадке за пределами аэропорта и следуйте указателям.

4. Аэропорт Токио Нарита

Аэропорт Нарита, расположенный примерно в 60 км к востоку от центра Токио, является одним из двух крупных международных аэропортов, обслуживающих столицу Японии. Это также популярный аэропорт для тех, кто хочет посетить знаменитую в стране сеть Синкансэн (сверхскоростной пассажирский экспресс).

Нарита — приятное место, где можно провести долгую остановку, и в обоих терминалах есть залы ожидания Priority Pass и отличное место для наблюдения за самолетами. Кроме того, в аэропорту есть несколько магазинов и ресторанов, которые стоит посетить. Самый быстрый способ добраться до Токио из Нариты — на поезде, а самым популярным вариантом является услуга Narita Express. Поездка до вокзала Токио занимает 53 минуты и доступна с проездным JR.

Другой вариант поезда — линия Кэйсэй, которая курсирует между станциями Нарита и Уэно и Ниппори в Токио. Аэропорт-экспресс Keisei Skyliner доставит вас в Уэно за 41 минуту. Раньше пассажирам, прибывающим в Нариту, приходилось добираться до железнодорожного вокзала на автобусе, но в 1991 году между аэропортом и тремя терминалами было установлено прямое железнод��рожное сообщение. Это гораздо более удобный и экономичный способ добраться до аэропорта и обратно.

5. Лондонский аэропорт Хитроу

Лондонский аэропорт Хитроу (LHR) — главный международный аэропорт, обслуживающий Лондон. Это один из шести крупнейших международных аэропортов в системе лондонских аэропортов, которым владеет и управляет Heathrow Airport Holdings. Расположенный примерно в 15 милях к западу от центра Лондона, аэропорт предлагает пассажирам отличный набор удобств. Услуги включают в себя бесплатный Wi-Fi, компьютерные столы с оплатой по мере использования с доступом в Интернет, зарядные станции для мобильных телефонов и ноутбуков, а также обменные пункты, открытые с 05:30 до отправления последнего рейса.

В каждом терминале также есть множество ресторанов, баров, точек быстрого питания и кафе. Есть также множество возможностей для покупок, в том числе магазины беспошлинной торговли, магазины электротоваров и газетные киоски. В аэропорту и вокруг него также есть несколько отелей, предлагающих размещение для путешественников с любым бюджетом. Yotel — это отель в стиле капсулы, который имитирует внешний вид салона первого класса, а Sofitel и Hilton имеют прямое сообщение с Терминалом 5.

6. Аэропорт Токио Ханэда

Вы готовитесь к перелету в несколько городов и знаете, что вам предстоит плотная стыковка. Вы смотрите на табло отправления и видите мигающий красный свет рядом с номером вашего рейса. К счастью, Ханеда — самый пунктуальный аэропорт в мире. Фактически, он заслужил этот титул четыре года подряд. 

Удобная зона регистрации, чистые и уютные терминалы, а также отличный выбор блюд и напитков делают Haneda привлекательным выбором для любого путешественника. В этом аэропорту также есть множество услуг, помогающих путешественникам, в том числе обмен валюты и аренда портативного Wi-Fi.

В Ханеде есть три терминала, каждый из которых хорошо оборудован для внутренних и международных рейсов. Кроме того, есть множество магазинов и ресторанов для тех, кто находится в пути. Есть даже коридор TIAT Sky Road, в котором представлены подробные модели самолетов и информационные панели.

7. Международный аэропорт Дубая

Международный аэропорт Дубая является главными международными воротами в Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. С 88 миллионами пассажиров, прошедших через аэропорт в прошлом году, это также один из самых загруженных аэропортов в мире.

В аэропорту работают три терминала, каждый из которых обслуживает различные авиакомпании и имеет свои уникальные атрибуты для удовлетворения ваших потребностей - каждый из них предлагает ряд удобств, которые позволят вам чувствовать себя расслабленно и радушно. К ним относятся магазины, рестораны и круглосуточные рестораны, точки зарядки мобильных устройств, запирающиеся шкафчики, круглосуточные рестораны и рестораны, Wi-Fi, отели и многое другое.

Если вам нужно добраться между терминалами, есть бесплатный автобус-шаттл, который курсирует круглосуточно. Кроме того, вы можете воспользоваться метро, которое курсирует между терминалами T1 и T3 каждые 10 минут.

8. Парижский аэропорт имени Шарля де Голля

Расположенный во Франции парижский аэропорт имени Шарля де Голля, также называемый аэропортом Руасси, является одним из самых загруженных международных аэропортов в Европе. В 2019 году аэропорт обслужил 76 миллионов пассажиров и обслужил более полумиллиона самолетов. Первый терминал CDG был спроектирован Полом Андреу и открыт в 1974 году. Это круглое здание соединено с семью вспомогательными зданиями подземными переходами.

Еще одной уни��альной особенностью аэропорта является его второй терминал, который основан на 7 вспомогательных терминалах: 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F и 2G, каждый со своими удобствами. Тем не менее, они связаны межтерминальными переходами и поездом CDGVAL. 

Есть несколько способов добраться из CDG в центр Парижа, но самый дешевый и удобный — RER B (или «Aeroport Charles de Gaulle 1-3»). Этот поезд соединяет терминалы 1 и 2. Он бесплатный, но дорога до парижского Гар-дю-Нор занимает около 50 минут.