Loading icon

Интересные факты о самолетах

Предлагаем вашему вниманию кое-что интересное про самолеты и полеты на них.

Молния удивительно часто поражает коммерческие самолеты (но они предназначены для того, чтобы справляться с ней).

Многие люди, возможно, летят рядом с грозой и начинают беспокоиться, когда видят удар молнии вокруг самолета. Тем не менее, на самом деле нет никаких причин для серьезного беспокойства. Молния, вызывающая падение самолетов, невероятно редка. 

Теперь молния действительно поражает самолеты довольно часто – в среднем примерно раз на самолет в год. Это может показаться невероятно тревожным и ужасающим, и люди могут задаться вопросом, почему самолеты просто не падают с неба все время. 

Причина в том, что самолеты невероятно хорошо спроектированы, чтобы справиться именно с таким наказанием, поскольку инженеры-конструкторы знали, что удары молнии будут неизбежны.

Большая часть коммерческого авиалайнера состоит из алюминия, который, по существу, позволяет молнии проходить через самолет без серьезных повреждений. Хотя это может ослепить пилота на несколько мгновений, это действительно не будет серьезной проблемой. 

Большинство пилотов тратят больше времени, чем это, не глядя прямо вперед через окно. Теперь самолеты падали от ударов молнии раньше, но наиболее заметные примеры были в прошлом, прежде чем у нас было еще больше функций безопасности, чем сегодня. Хотя удар молнии может привести к крушению самолета, это безумно маловероятно.

Самолеты могут долго скользить без работающих двигателей (и даже безопасно приземляться)

Представьте, что вы летите, и происходит худшее. Самолет теряет не только некоторые, но и все до единого двигатели. Большинство людей думают, что теперь они полностью обречены, но надежда еще есть. 

В зависимости от того, насколько высоко был самолет, до тех пор, пока не было повреждений, которые заставили его потерять контроль, коммерческий реактивный лайнер может скользить очень долго без каких-либо двигателей вообще, и пилот все еще имеет хороший контроль.

Самолеты предназначены для скольжения, а без двигателей вы быстро потеряете высоту, но на максимальной крейсерской высоте компетентный пилот все равно сможет пролететь примерно 40–50 миль.

Все равно было бы страшно летать в качестве пассажира – огни будут тусклыми, а кислородные маски будут выпущены. Вы должны были бы надеяться, что пилот сможет найти достаточно большую площадь, чтобы безопасно посадить самолет в течение времени и расстояния, которые у них еще остались, чтобы скользить, или все может стать очень сложным очень быстро. 

Однако, если где-нибудь рядом с аэропортом или аэродромом, вы не будете в серьезной опасности, и пилот должен быть в состоянии посадить самолет для вынужденной посадки.

Экономия до 30% при покупке авиабилетов онлайн на europefly