Loading icon

Легендарный сверхзвуковой Конкорд могут вернуть к жизни

Группа энтузиастов "The Concorde Club" смогла собрать 40 млн фунтов на выкуп списанных сверхзвуковых самолетов "Конкорд" для того, чтобы возобновить их полеты – более чем через 50 лет после первого рейса, совершенного по маршруту Лондон-Нью-Йорк.

Всего планируется выкупить два самолета под различные проекты. 

"Лондонский проект" предполагает размещение самолета на выставочной платформе в центре Лондона на Южном берегу Темзы сразу за "Лондонским глазом". 

На борту планируется разместить роскошный ресторан с кухней в стиле "Конкорд", бар и сувенирный магазин. За посещение памятника будет взиматься плата (16 фунтов с человека), а собранные средства пойдут на поддержку этого и других проектов клуба. 

Ожидается, что "Лондонский проект", сможет обеспечить около 160 новых рабочих мест, рассчитанных в основном на молодых людей. "Парижский проект" предполагает выкуп самолета, размещенного в аэропорту "Орли", и дальнейшее его использование для осуществления чартерных, частных рейсов и демонстрационных полетов. 

По словам президента клуба, осуществление проектов зависит только от нынешних владельцев самолетов: British Airways и местных жителей, проживающих неподалеку от аэропорта "Орли" и коллективно владеющих самолетом. 

Всем им были сделаны официальные предложения по выкупу. При этом приобретение самолета во Франции может оказаться неосуществимой задачей, поскольку выставочный экземпляр уже признан ценным государственным историческим наследием.