Loading icon

Где и когда выгоднее покупать авиабилеты?

Отправляясь в путешествие, в командировку или в гости к родственникам на самолете всегда хочется приобрести авиабилет по выгодной цене. Но далеко не все знают как и где это сделать. И очень часто совершают ошибки. А если летит ни один человек, а вся семья, то тем более, можно хорошо сэкономить, если знать некоторые секреты. Мы вам о них и расскажем.

Где можно выгоднее купить авиабилеты?

Многие почему-то думают, что дешевле всего можно купить билеты в кассе аэропорта или у туроператора. Но это далеко не так. Также и авиакомпании не заинтересованы в быстрой продаже билетов, поэтому они стоят там дорого. Еще и за работу оператора придется доплатить (просто за то, что она подберет удобный вариант).

Дешевле всего купить билеты в интернете. Просто введите запрос в строку поиска и вам предложат несколько поисковиков, которые сравнивают предложения и цены разных сайтов, показывая самые быстрые и дешевые авиаперелеты. Потом вам нужно будет лишь перейти на сайт, заполнить необходимую информацию и приобрести билеты. Все это вполне можно сделать самостоятельно.

Также недорого можно купить билеты в приложениях авиакомпаний. Здесь же можно заказать дополнительные услуги, если они нужны, оформить страховку.

Когда покупать билеты выгоднее? Возможно, вы уже заметили, что цена на один и тот же рейс постоянно меняется. 

От чего это зависит?

  • Время суток. В ночное время посетителей на сайтах и в приложениях меньше, спрос меньше, поэтому снижаются цены. А вот днем и вечером они повышаются. Поэтому, если вы хотите сэкономить, покупайте билеты ночью или рано утром. Придется пожертвовать своим сном, но зато вы сэкономите.
  • Время до вылета. Как правило, чем больше времени до вылета, тем билеты дешевле. Перед вылетом билеты становятся дороже. Крайне редко авиакомпании продают оставшиеся билеты дешевле, поэтому на это не стоит сильно надеяться.
  • День недели. Не стоит посещать сайты в выходные и праздничные дни. В это время спрос велик, а значит и билеты дорожают. Пусть ажиотаж спадет, и вы спокойно купите билеты по более низкой цене.

    Советы путешественникам

    Стоит дать начинающим путешественникам еще несколько советов, которые помогут сэкономить:

    • Выбор дня недели. Если вы хотите сэкономить на билетах, то летайте среди недели: в понедельник, среду или четверг. В эти дни недели летают меньше, поэтому билеты дешевле. К тому же лететь ночью мало кто хочет. А вы, если готовы полететь ночью, сможете значительно сэкономить.
    • Очистка кэша. Перед тем, как зайти на сайт ав��акомпании, очистите кэш. Иначе каждый раз сайты будут предлагать вам одно и то же. Информация обновляться не будет, и вы пропустите появление новых скидок.
    • Билеты в оба конца. Авиакомпания может сделать скидку, если вы покупаете билеты сразу туда и обратно.
    • Пересадка. Тот, кто хочет долететь до места назначения с комфортом и без пересадок – платят больше. А вот цены на рейсы с пересадкой стоят меньше. Поэтому если выбрать рейс с пересадкой, вы сэкономите.

    Однако стоит отметить, что если вы летите на курорт в разгар сезона или в праздничные дни (май, январь), то сэкономить вряд ли сможете. В это время летать на самолете очень дорого.