Loading icon

Герои сказок в городе живут

Любой город – это не только дома, улицы, парки, памятники и прочее, но и детали, которые удивят как минимум или вызовут улыбку, как максимум.

Это, конечно, городская скульптура и целые композиции, призванные внести разнообразие в монотонность застройки, даже украсить отдельно взятое место и создать настроение прохожим. Собственно, в этом и есть их прямое предназначение.

Все они – смешные или трогательные, нелепые или символичные, со смыслом или простые и понятные, как всё гениальное, словом разные.

Новосибирск по меркам истории достаточно молод, но необычных «памятников» в нем год от года появляется все больше и больше, что не может не радовать.

Забавные литературные персонажи замечательно вписались в окружающее пространство, конечно, не только в самом центре, где в основном гуляют жители Новосибирска и бывают туристы, они рассыпались по всему городу и встречаются в местах самых неожиданных.


Вот, например, шалопай Вовка из мультфильма Б.Степанцева (1965), давно ставшего классикой анимации, украшает улицу Крылова.

Лежит лентяй и озорник на троне, о чудесах грезит: «Во-первых, пирожного! Во-вторых, конфет! В-третьих… ну, загибайте! (это тем, что двое из ларца) А в-третьих, мороженого…» Вот бы в мир сказок попасть, а там что не пожелаешь — сбывается.

Захочет прохожий присесть на царский трон на минуточку, запечатлеть себя на добрую память, тут и фразочка «Уступил бы место старшему, али в школе не обучен?», перекочевавшая в повседневную жизнь, всплывет.

Школьник Вовка из Тридевятого царства (в металле и пластике) находится напротив Экономического лицея.

Он появился здесь 20.11.2013 в честь Всемирного дня ребенка. Для его учащихся это своего рода напоминание, что сиюминутный результат без усилий – это иллюзия.

Если уж коснулись сказочной темы, то мимо знакомого всем с детства книжного персонажа у метро «Октябрьская» точно не пройти.

Трехглавый Змей со своим бессмертным союзником устроились в центре фонтана в тенистом сквере на улице Кирова, где дракон Горыныч трон держит когтистыми лапами, а злодей Кощей, как полагается, над сундуком со златом чахнет, неподалеку щука с яйцом в зубах, где, как в сказке сказывается, смерть Кощеева сокрыта.

Поблизости избушка на курьих ножках, домик Бабы Яги, их подруги и компаньонки из лесной нечисти тоже имеется, превращая обычный прогулочный сквер в симпатичное место отдыха, где бывают, как в гостях у сказки, дети и взрослые.

Но не все же сказкам быть, фигура еще одного литературного героя замечена на боевом посту у входа в адвокатскую коллегию и аудиторскую службу города на улице Большевистской. Эти организации и стали инициаторами установки здесь скульптуры знаменитого Дон Кихота, спонсировав создание памятника.

Правда, композиция обыграна с уклоном, в ней странствующий рыцарь не подвиги увековечивает, а перстом указывает на Статью 48 Российской Конституции, которая гарантирует права каждого на квалифицированную юридическую помощь.

О том, что здесь она небесплатна, авторы скромно умолчали, зато рука и меч, по-видимому, означают неотвратимость наказания. Но главное в любой ситуации (как у хитроумного идальго) — не отчаиваться и верить, что зло будет побеждено.

Даже если установка памятника была рекламным ходом, почему избрали именно Дон Кихота Ламанчского гарантом Конституции, непонятно. Но, как бы то ни было, Новосибирск в неутомимом образе борца с ветряными мельницами обогатился еще одной архитектурной формой.

Оригинальные примечательности почти наравне с прочими городскими объектами сразу приковывают внимание, заслуживают одобрения жителей и, думать хочется, будут небезынтересны туристам.

Экономьте до 30% при покупке авиабилетов онлайн