Loading icon

Модена - родина Повороти и Феррари

Почему Модена

Модена известен производством бальзамического уксуса, а так же, как родной город известного итальянского тенора Лучано Паваротти.

Город предлагает много для путешественника. Его средневековый центр Дуомо 12-го века бесподобен, а собор является одной из лучших романских церквей Италии.

Расположение

Модена находится в центре северной Италии Эмилия-Романья, в районе, известном своей пищевой продукцией высшего качества, которая включает в себя сыр пармезан, прошутто и бальзамический уксус. Это примерно в 60 километрах к северо-западу от Болоньи и в 60 км к юго-востоку от Пармы.

Транспорт

На железнодорожной линии между Пармой и Болоньей, в Модену легко добраться на поезде. В нескольких минутах ходьбы от станции находится исторический центр и музей Энцо Феррари. Приехать можно и на машине, по автостраде A1. Ближайший аэропорт находится в Болонье

Еда в Модене


В Модене делается особый тип свиной колбасы, часто подается с чечевицей и является одним из традиционных блюд. Фаршированные макароны, такие как равиоли и тортеллини являются типичными. Знаменитый бальзамический уксус часто подают с сыром Пармезан. Игристое красное Ламбруско является местным вином. В центре находятся ресторан Ristorante Enzo и Таверна Servi Servi.

Что посмотреть в Модене.

Площадь Пьяцца Гранде. Вокруг главной площади несколько памятников, включая собор, ратушу, башню с часами и средневековые реликвии, включая мраморную плиту, которая была использована в качестве платформы и вдохновила знаменитого итальянского поэта написать поэму Украденный ковш. Дуомо.

Собор 12-го века является лучшим примером романской церкви. Его внешний вид сильно украшен скульптурами, изображающими библейских персонажей и исторических личностей. Произведения искусства включают в себя два терракотовых вертепа (15 и 16 века).

В музее дворца расположено несколько музеев, включая художественную галерею Эстенсе и библиотеку манускриптов 14 - 16 века. Археологический музей и художественный музей. Вход свободный, кроме Эстенсе. Музеи закрыты по понедельникам, библиотека закрыта по воскресеньям. Дом-музей Энцо Феррари. В нескольких минутах ходьбы от исторического центра (следуйте указателям), располагается экспозиция Ferrari и других экзотических автомобилей. Внутри дом детства Энцо Феррари, серия видео об истории автомобилей, фотографии, памятные вещи и, там также есть кафе и магазин. 

Покупка авиабилетов онлайн