Loading icon

Национальный Египетский музей. Отзыв туриста

Национальный Египетский музей (Каирский египетский музей) посетить нужно обязательно, хоть многих он разочаровывает. Это самое большое в мире хранилище предметов Древнего Египта.

Билет в Национальный Египетский музей стоил 50 фунтов (мы за билет не платили, т. к. он входил в стоимость экскурсии, просто нам их разд��ли). На входе в музей у нас забрали фотоаппараты и камеры (сдали в камеру хранения) – в музеях запрещено фотографировать, чтобы краски экспонатов не портились.

По музею экскурсию проводила наш экскурсовод Мелодия (так переводится с арабского языка её имя). Останавливалась только у некоторых экспонатов. Наиболее известен зал фараона Тутанхамона. Фараон этот был знаменит своим богатством. Сам он прожил очень мало, только 18 лет, женился в 9 лет и умер при загадочных обстоятельствах. Его мумия размещалась как матрёшка в трёх саркофагах. А саркофаги в свою очередь - в трёх золотых коробах, а короба – в комнате в пирамиде. Посмотрели кровати фараона – довольно простые сооружение, правда, украшенные. Кровать - натянутое горизонтально плетёное ложе на четырех ножках в виде голов животных (коров, львов, змей и так далее). Золотой трон фараона напоминает больше не трон, а украшенный золотой квадратный стул. Каждый орнамент на экспонатах что-то напоминает и символизирует. Каждая вещь имела своё предназначение, а поскольку предназначений было множество, то и украшений тоже множество.

Показали также саркофаг фараона Эхнатона. Этот фараон был знаменит тем, что попытался провести религиозную революцию: вместо множества египетских богов предложил одного единого и изобразил его в виде бесполой статуи. За что его невзлюбили египетские жрецы и после его смерти повредили мумию фараона.

После экскурсии по музею нам выделили немного времени, чтобы осмотреть другие экспонаты и сфотографироваться на память во дворе музея. Немного нас позабавили экспонаты римской эпохи – статуи изображали римлян с использованием египетской символики. Открыток и путеводителей в музее на память у нас купить не получилось – сильно дорого. Одна открытка стоила 5 фунтов, а книги – от 60 фунтов.

Индивидуальные и групповые экскурсии в Каире с опытными гидами