Loading icon

Словацкая кухня. Краткая информация

Необходимо выделить такие особенности блюд словацкой кухни. Все они базируются на «пяти китах»: картофель (zemiaky), молочные продукты, капуста (kapusta), кукуруза и мясо (maso). Среди местного населения очень популярна кукурузная каша, а саму кукурузу отваривают, пекут либо едят с медом. Что касается молочных продуктов, то для приготовления национальных блюд используют в качестве составляющих брынзу, копченый овечий сыр, пареницу. В салатах (salat) в летний период преобладают свежие огурцы с помидорами, а в зимний период – кислая капуста.

Словаки предпочитают густые супы (polievky), которые обычно заправляются жиром, мукой и сметаной. В ресторанах Вам могут предложить попробовать такие супы: фасолевый суп (fazusa), картофельный суп, а также грибной суп (huby), гороховый суп с копченостями (hrachova), капустница – суп из кислой капусты с копченостями и сметаной (kapustniса).

Словакия примечательна таким замечательным праздником, как "Гусиный пир" (husacie hody), его устраивают осенью в период созревания молодого вина. В это время в словацких ресторанах в качестве фирменного блюда подают гуся с картофельными лепешками (lokse).

Очень популярны среди словаков пончики с чесноком и сыром (longosi), а также галушки (halusky) – отварные шарики из муки с творогом.

Среди самых известных и популярных словацких напитков – zincica, которая представляет собой сыворотку из овечьего молока. Этот напиток употребляют либо просто кислым, либо с сахаром.

В качестве десерта Вы сможете попробовать шуланцы (sulance), это кондитерское изделие подают с творогом, фруктами (вареньем), поливают растопленным маслом (сливочным), посыпают орешками и маком.

Еще есть блинчики с шоколадом, джемом либо со сливками и сметаной (palacinky). Туристам также рекомендуют попробовать рулет из тонкого теста с орехами и начинкой из яблок (strudla). Словацкий фруктовый тортик, покрытый желе, называется «ovocne rezy».

Где можно попробовать блюда словацкой кухни? Туристическая инфраструктура Словакии располагает такими объектами, как: разнообразные закусочные, очень уютные небольшие винные погреба, пивные, а также фешенебельные рестораны. Здесь не только смогут предложить словацкое пиво и вино, но и большой ассортимент национальных фирменных блюд словацкой кухни.

Среди туристов очень популярны такие рестораны словацкой кухни, как «Salas» и «Koliba». Эти заведения примечательны тем, что блюда готовят в прямо присутствии посетителя с музыкальным сопровождением (словацкой национальной музыки).

Словацкие сладости, десерты и легкую закуску можно приобрести в специализированных заведениях – «cukraren».

Для любителей хорошо и плотно покушать двери открывают закусочные «lahodky» (жареные птица и сыр, колбасы, сандвичи, салаты, мороженое, пирожные и пончики). Любителей кофе приглашают кофейни – кофе по-венски, эспрессо, капучино, горячий шоколад, чай черный либо фруктовый, чай с молоком, чай с лимоном.

Аренда машин в Братиславе