Loading icon

Что такое бизнес-класс в самолете и почему стоит хоть раз это попробовать

В этой статье описаны преимущества и недостатки дорогого класса в самолетах. В большинстве рейсов есть два класса для пассажиров – бизнес-класс (более дорогой и комфортабельный) и эконом, который чаще всего берут для перелетов простые люди с невысоким уровнем доходов. Успешные и известные личности для перелетов на дальние расстояния выбирают первый вариант, который может себе позволить не каждый.

Выбор и покупка билета

Если хочется оставить себе хорошие впечатления от полета, то к выбору путевки нужно отнестись ответственно. Здесь есть несколько нюансов, которые необходимо учесть:

1) Не каждая компания предоставляет полеты с бизнес-классом. Такие варианты можно сразу пропускать.

2) Обслуживание может быть не высшего качества как в эконом-классе, так и в более дорогом. Есть разные авиакомпании, у каждой будут свои условия по перелету и свои цены. Поэтому выбирать нужно более известного и проверенного перевозчика, чтобы обслуживание было хорошим. Возможно, оно будет таковым и в эконом-классе, что будет встречаться еще реже.

3) Авиакомпании из разных стран также имеют свои стандарты по качеству обслуживания клиентов. Например, в большинстве компаний из западной Европы отношение к оказываемым услугам будет не лучшее, а цены будут выше.

4) По уровню обслуживания рейса можно узнать больше в аэропорту – для пассажиров выделяется отдельный от эконом-класса зал ожидания с бесплатными услугами. Желательно подождать до начала полета - в самолете они должны оказываться на более высоком уровне с более широким ассортиментом и качеством. Если все в аэропорту прошло гладко, а обслуживание было хорошим, то полет точно не разочарует.

Обслуживание в самолете

Перед полетом предстоит пройти небольшую очередь из пассажиров на бизнес-класс. Она отделена от эконом-класса, ждать придется недолго. При входе на самолет предоставляется отдельное место с большим пространством. Эконом-класс и бизнес-класс отделены друг от друга шторой, либо своими салонами. Присутствуют отдельные туалетные кабинки без длинных очередей из-за разделения и меньшего числа пассажиров. В большинстве рейсов есть возможность лечь на своем месте, что сделает полет более комфортным. Ассортимент еды и напитков более разнообразный, чем для простых пассажиров, и подается все в настоящей посуде, а не в одноразовой. Для более скромных людей остаются и простые блюда из эконом-класса. Когда объявят о приземлении самолета, имеется возможность выйти в аэропорт также по отдельной очереди, как и при входе.

Все это относится к основным плюсам, которые зависят от самолета и перевозчика. Главное, за счет чего полет в бизнес-классе становится в разы лучше обычного – это уровень обслуживания и отношение сотрудников. Если ��то-то необходимо или просто появилось желание – надо попросить, и это будет предоставлено. Конечно же, не любая просьба, а та, которую могут выполнить. К пассажирам дорогого класса персонал относится значительно лучше, чем к эконому.

Стоит ли брать билет в дорогой класс на самолет?

Бизнес-класс больше всего подходит для длинных перелетов на большие расстояния. На короткие путевки эконом-класс подойдет лучше – билет значительно дешевле, а терпеть различные неудобства придется недолго. Если подобрать хорошего и известного перевозчика, то рейс будет хорошего качества как в бизнес-классе, так и в дешевом. Такие компании заботятся о клиентах и своем статусе.

Подобные решения о покупке билетов стоит принимать самостоятельно или в группе людей, которая собирается лететь вместе.

Хорошего полета!