Loading icon

Какую одежду и аксессуары не стоит надевать, если вы летите самолётом

Вы собираетесь в командировку или отпуск, и для перемещения из пункта А в пункт Б выбрали самолёт как наиболее быстрый транспорт. Во время полета одинаково важен личный комфорт и личная безопасность, поэтому к нему надо подготовиться заранее. И начать стоит с выбора одежды и аксессуаров. Что лучше не надевать?

Во-первых, поскольку в самолёте, летящем очень высоко над землёй, совершенно другое давление воздуха, кровообращение в теле нарушается, и ноги, руки и все тело могут отечь. И узкие джинсы, обтягивающие майки и футболки, а также куртки - совершенно не лучший вариант одежды. Наденьте что-то посвободнее: брюки, свитер, пуховик. Причем ткань их должна быть мягкой и приятной телу. Вряд ли вы выдержите 6 часов полета, сидя неподвижно и будучи одетым в колючий свитер.

Во-вторых, для защиты и себя, и других постарайтесь выбрать для полета ту одежду, что сделана из материалов, исключающих быстрое возгорание. Синтетический шелк или капрон даже при мелком пожаре в салоне оплавится прямо на вашем теле, а льняные или хлопковые изделия вспыхнут.

В-третьих, забудьте о высоких и тонких каблуках. Почему? Потому что в трудной и экстренной ситуации они скорее способны навредить, чем помочь. Вдруг выяснится, что вы перепутали терминалы и придется сломя голову бежать в другой? Или самолёт экстренно сядет в совершенно другом аэропорту, пассажиры в испуге побегут к трапу и просто снесут вас? Хорошо, если вы отделаетесь только испорченными туфлями. Лучше обуть более удобные кроссовки или сапоги на прочной ровной подош��е.

В-четвёртых, оденьте на себя сразу несколько слоев одежды. Зачем? Чтобы банально не переохладиться, ведь в салоне воздух охлаждается кондиционерами. Наденьте футболку, лёгкую блузу и поверх всего этого - куртку или кардиган. В случае необходимости верхний слой одежды должен легко сниматься, поэтому продумайте этот момент. Ноги лучше утеплить шерстяными штанами и носками.

В-пятых, чтобы не задерживаться у металлоискателя и не задерживать других, не надевайте металлические украшения. И внимательно осмотрите свое нижнее бельё и содержимое дорожной сумки, выполняющей роль ручной клади: металлоискатель запищит, среагировав как на металлические косточки лифчика, так и на фольгу, в которую завернуты бутерброды или шоколадка.

В-шестых, в самолёте сухой воздух, который может причинить вред глазам. А если в глаза при этом вставлены контактные линзы, то дискомфорта вы точно не избежите. Поэтому для перелетов лучше взять с собой очки, а линзы положить в багаж, чтобы воспользоваться ими потом, по прилёту.

И в-седьмых, постарайтесь не пользоваться духами или туалетной водой перед тем, как отправляться в аэропорт. Дезодорант с нейтральным запахом уместен, тяжёлые восточные ароматы парфюмерии - ни в коем случае. Салон самолёта - замкнутое пространство, в котором вам предстоит провести несколько часов наедине с другими пассажирами. Вряд ли им понравится сильный и стойкий аромат, исходящий от вас.