Loading icon

Центр города Понтедера, регион Тоскана. Осень 2020 в Италии, какие ограничения из-за пандемии

Италия встретила осень 2020 встревоженными новостями. Опять локдаун, пусть и не по всей стране, а в некоторых регионах.

Снова различные ограничения, введение комендантского часа, еще больше контроля из-за пандемии коронавируса. И все равно Италия по-прежнему прекрасна, золотой осенью она такая же притягательная и невероятно красива.

Людей на улицах немного. В кафе уже нет шумной толпы туристов, как раньше. Все ходят в масках, чувствуется какая-то напряженность.
И даже в такой непривычной атмосфере жители Италии сохраняют присущий им оптимизм и позитив.

В Понтедере, одном из городов Тосканы, особо нет достопримечательностей. Это небольшой городок с типично для Италии оформленной центральной частью. Там находятся аутентичные и современные кафе, пастичерии (где, кроме кофе, есть множество разных сладостей и свежей выпечки). В центре Понтедеры расположены магазины известных марок одежды и авторские бутики.

Купить косметику можно в Kiko. Также на центральной улице находятся Tezenis и Tally Weijl, популярные магазины среди молодежи и не только. За брендовой косметикой и парфюмерией можно отправиться в Duglas, в предновогодний период тут много интересных подарочных наборов.

Есть бутики местных марок качественной итальянской одежды и обуви, магазинчики сувениров, джелатерии (где продается вкуснейшее итальянское мороженое), пиццерии. Недалеко находится собор с колокольней. Достаточно величественное здание, хотя и не такое помпезное, как в других итальянских городах. В определенные часы раздается звон колокола.

Особенность Понтедеры - наличие оригинальных скульптур. Это разные овощи и фрукты, хаотично раставленные по центральной части города. Так, можно увидеть статую в виде помидора возле ка��е в центре.

Немного дальше расположены мини-скульптуры в виде горького перца и клубники. Это смотрится очень интересно и колоритно. Также можно увидеть необычные сооружения рядом с некоторыми кафе. Причудливые изогнутые формы привлекают взгляд и, конечно, посетителей. В общем, Понтедера, это такой город, который по началу кажется весьма скромным, но все же в нем имеется своя изюминка и претензия на оригинальность.

Кстати, уже в ноябре в магазинах продается новогодний декор. Не забыли и про внешний вид города. Улицы украшаются праздничными гирляндами. Они натягиваются прямо над домами в центре. Вечером гирлянды будут светиться и напоминать о приближении новогодних праздников.

Во все заведения можно зайти исключительно в маске. На входе могут проверить температуру и попросить продезинфицировать руки. Везде стоят антибактериальные гели. С масками и дезинфекцией в Италии очень строго. Правила карантина ужесточаются. Если ранее бары и рестораны в Тоскане работали до 6 вечера, то с недавних пор их деятельность еще больше ограничена.

Сколько так продлится, не знает никто. Конечно, продолжают работу супермаркеты и аптеки, магазины. Люди могут ездить на работу и по неотложным делам. Вход в супермакет только одному члену семьи. Очереди и соблюдение дистанции.

Такая вот Понтедера в ноябре. Возможно, что-то изменится в лучшую сторону, и бары и рестораны снова смогут работать в полную силу. По крайней мере, все этого очень ждут.

Здесь собраны лучшие отели Италии https://besthotels.wiki/catego...