Loading icon

Правила игры в гольф для новичков

Гольф — это прекрасное сочетание умеренной физической активности, нескольких логических правил и негласного этикета. Благодаря этому эта игра получила такое широкое распространение и имеет поклонников по всему миру, несмотря на то, что требует довольно специфической инфраструктуры. Вот почему во всем мире есть специальные места для игры в гольф, которые можно посетить во время путешествия.



Правила игры в гольф



Прежде чем описывать правила игры в гольф, имеет смысл обратить внимание на основные понятия, используемые в этой игре. Дело в том, что существует набор терминов для обозначения тех или иных игровых ситуаций. Начинающим игрокам, как и в любом другом виде спорта, желательно сначала разобраться, как называются основные элементы гольфа, чтобы иметь возможность оценивать происходящее на поле. Наиболее распространенные термины можно привести в виде следующего списка:

Отверстие
- 1 - одно игровое поле от ти до грина включительно; 2 - углубление в грине, в которое забивается мяч.

ти для гольфа
- 1 - площадка на поле, откуда начинается игра на каждой лунке; 2 - подставка из дерева или пластика, на которую можно поставить мяч для совершения первого удара в каждую лунку.

Фервей
- площадка средней длины трава покрывает большую часть игрового поля между площадкой-ти и грином.

Грин
— область с самой короткой мягкой травой непосредственно вокруг лунки.

Раф
— «дикий» участок высокой травы с деревьями, специально оставленный по бокам фервея. Мяч, попавший в раф, выбить намного сложнее.

Бункер
- это специально расставленная на поле песочная ловушка, чтобы усложнить задачу игроку. Бункеры могут располагаться на фервеях или вблизи гринов.

Пазарь
- элемент игрового поля, специально сооруженный или преднамеренно оставленный на нем (бункер, водная преграда) для создания игра сложная.

Удар
– замах (размахивающее движение) с намерением ударить по мячу. Вы следите за счетом и считаете удары. Необходимо помнить, что промах по мячу может считаться ударом.

Дивот
- кусок дерна, выбитый при ударе.

Клубный дом
- здание на поле для гольфа, в котором обычно совмещены офисы администрации, раздевалки, комнаты отдыха, бар, ресторан для игроков и гостей.

Драйвинг-рейндж
- это отдельная зона для обработки дальних ударов.

Паттинг-грин
- это площадка с короткой травой, в которой прорезано несколько лунок. Находится за пределами игрового поля, обычно рядом с тренировочным полем.


Подсчет очков (ведение счета):

< br>
Ace/hole-in-one
- попадание в лунку с первого (одного) удара.

Орел
- количество ударов на одной лунке что на 2 удара меньше парса этой лунки.

Берди
- количество ударов на одной лунке на один меньше пар.

Par
- условный стандарт, используемый для подсчета результата и оценки уровня игроков. Par — это количество ударов, которое игрок в гольф должен сделать на одной лунке или на всем поле в случае успешной игры.

Боуги
— количество ударов на одной лунке, которое на один больше пар.

Двойной (тройной, четверной) богги
- количество ударов на одной лунке, которое на два (три, четыре) больше пар.
>
Гандикап
- цифра, обозначающая уровень мастерства игрока в гольф, рассчитывается по достаточно сложной системе и позволяет уравнять шансы новичков и опытных игроков в гольф.

Есть, конечно же, другие термины, включенные в официальные правила гольфа, а ознакомиться с другими нюансами игры в гольф можно на сайте одного из международных гольф-клубов. ассоциации. Для начала достаточно будет запомнить термины, перечисленные выше.

Правила гольфа


Основная идея игры — заполнить все лунки на поле за наименьшее количество удары. Для этих целей игрокам важно отрабатывать как дальние удары, чтобы как можно быстрее попасть с площадки-ти на грин, так и точные короткие удары, чтобы преодолевать небольшое расстояние. Правила гольфа имеют массу нюансов, но для новичков их можно сформулировать в общих чертах в следующих положениях.

Во время матчевых соревнований каждая лунка признается отдельным элементом, за который начисляется одно очко. награжден. В итоге по этому счету определяется победитель. Чтобы победить в борьбе за лунку, необходимо с наименьшим количеством попыток забить в нее мяч.

Обязательно забить мячи во все лунки в порядке их следования. На каждом игровом поле они пронумерованы от 1 до 9 или 18. В соревнованиях игроки в гольф должны заполнить их все. Чтобы перейти к следующей лунке, необходимо забить мяч в предыдущую.

Помимо основных правил, существует еще и этикет игры, который рекомендуется соблюдать. По решению судей игрок может быть оштрафован на определенное количество очков в матче за нарушение этикета.



Основной раздел правил игры в гольф касается взаимодействия с мячом. В общих чертах их можно перечислить следующим образом:

- во время игры одной лунки запрещается менять мяч, за исключением случаев его повреждения и непригодности для игры;
< br>- запрещено играть чужим мячом, перед началом игры необходимо пометить свои мячи, иначе будут применены штрафы;

- для первого удара есть маркеры в области-ти, между ними разрешается ставить стойку или играть с земли, однако выходить за их пределы нельзя;

- после первого удара игроку дается 5 минут на то, чтобы найти свою мяч и идентифицировать его;

- мяч может быть скрыт зелеными насаждениями, может находиться в ловушках, которые нельзя трогать при ударе, но игрок может раздвигать песок или листья при поиске;

- запрещается сдвигать или перемещать мяч, необходимо играть строго с того места, где он находится;

- до (или во время) удара запрещается удалять естественные барьеры (листья, ветки, камни) если они находятся в бункере, но искусственные преграды (бутылки, банки, грабли) можно убрать;

- запрещено бить при движении мяча, исключение составляет вода;

- игрок может бить только головкой клюшки; использование других его частей, других предметов или ног категорически запрещено;

- можно поднять мяч с земли, если это может помочь или помешать участнику выполнить удар, но перед этим маркер мяча должен быть помещен на землю.

Важно учитывать, что вокруг поля могут размещаться желтые флажки и линии: они обозначают границы водной преграды. В пределах этих зон игрок в гольф может играть только с того места, где находится мяч. В отверстиях также есть флагштоки, и загнать в них мяч, не вытащив их, невозможно. Когда мяч находится на лужайке, вы должны сами потянуть за флагшток, попросив это сделать кедди или другого участника. Если мяч ударяется о флагшток, когда он находится в лунке, будут начи��лены штрафные очки, вплоть до потери лунки. Также важно помнить, что к игре допускаются игроки с полным набором необходимых клюшек. На протяжении всей игры они должны находиться у кэдди, у которого можно попросить совета по игре и правилам.



Конечно, правила гольфа включают в себя и другие положения и множество других нюансов. Однако начинающему игроку будет достаточно вспомнить хотя бы правила, перечисленные в этой статье, и начать свою практику на поле. Также начинающему игроку в гольф следует посетить сайт, ориентированный на точную информацию о различных гольф-направлениях, например golfscape.com. Например, для игры в Шотландии вы можете посетить https://golfscape.com/st-andrews-golf-courses. который содержит актуальную информацию о гольфе в этом месте в доступной и удобной форме. Остальные нюансы игрок сможет узнать уже в процессе обучения.