Loading icon

Самые большие аэропорты мира — пять гигантов

Современные авиарейсы являются удобным и быстрым способом добраться в любую точку мира. Поездки, которые раньше занимали месяцы, теперь преодолеваются авиалайнерами за несколько часов. Основной слоган нынешних авиакомпаний базируется на трех принципах – скорость, безопасность и комфорт. Множество людей со всего мира выбирают именно авиаперелеты, как способ путешествия. Значительный поток клиентов вынуждает авиакомпании улучшать и расширять уже существующие хабы (узловые аэропорты), а новые сооружать в сжатые сроки.

Некоторые современные аэропорты планеты располагают площадью больше, чем целые конкретные города. Наличие отличной материальной базы, передового оформления, разнообразия доступных сервисов делают аэропорты настоящими центрами жизни, которые функционируют обособлено, находясь внутри реальных городов.

Ниже представлен рейтинг крупнейших аэропортов планеты – величественных титанов, которые поражают воображение. Эти чудеса, созданные руками человека, необходимо увидеть каждому!

5 место – Международный Аэропорт Дубая. ОАЭ

Современные Эмираты являются символом премиальной восточной мечты. То же самое относится к главному аэропорту страны в Дубае. Пятьдесят лет понадобилось, чтобы из неприметного воздушного центра создать элитный комплекс, занимающий необъятную площадь. Специально для любого посетителя аэропорт располагает несколькими отелями, запредельным количеством магазинов, бутиков, премиальных ресторанов, баров и кафе, огромным центром по уходу за телом, несколькими бассейнами, центром для бизнеса и обширным разнообразием различных услуг и сервисов. Это позволяет аэропорту идти с ногой во времени и удовлетворять любые желания и прихоти своих клиентов.

Защита комплекса проходит на самом высоком уровне и по передовым технологиям. К примеру, по регламенту безопасности необходимым этапом прохождения проверки для каждого клиента является скан сетчатки глаза.

4 место – Международный Аэропорт Шоуду. Китай

Величайший аэропорт Китая и Азии занимает четвертую мировую позицию по масштабу, вторую – по загруженности. Китайский аэропорт перенес несколько глобальных перестроек и доработок. Итогом стало повышение уровня материальной базы и регуляция ценовой политики магазинов в пользу клиентов. Это сыграло свою роль и позволило аэропорт Шоуду обслуживать 80 миллионов пассажиров в год и стать главенствующей структурой авиаперелётов на азиатском рынке.

3 место – Аэропорт Хартсфилд-Джексон. США

Комплекс располагается в Атланте и имеет крупнейший пассажиропоток в стране. Ежегодно услугами аэропорта пользуются чуть меньше 100 миллионов клиентов, что уже больше чем в главных аэропортах европейских стран. К примеру, в лондонском Хитроу поток пассажиров оценивается в 70 миллионов, а в парижском Шарль-де-Голль в 60.

Аэропорт Атланты не пользуется спросом за пределами штатов, поскольку бизнес-стратегия предприятия направлена на внутренние рейсы. Тем не менее рекордные четверть миллиона пассажиров в день, награждают комплекс званием самого загруженного аэропорта на планете, невзирая на сравнительно скромную площадь в 2000 гектаров.

2 место – Аэропорт Денвера. США

Аэропорт берет начало своей истории в 1995 году в Денвере. Комплекс и по сей день является крупнейшим в штатах (140 км2).Аэропорт Денвера является местом, вокруг которого строятся бесчисленные тайны и загадки. Приверженцы теорий заговора озвучивают дли��ные списки доказательств и аргументов в поддержку тайны, которую якобы скрывают сотрудники комплекса. К примеру, верхняя часть терминала создана в виде шатров, как символ горного хребта в системе Кордильер. Присутствует ряд трактовок этому архитектурному решению, одна из которых "индейская". Якобы индейские вожди вынудили городское управление внести правки в архитектурный замысел будущего комплекса и создать крышу в форме вигвамов. Все потому что на месте строительства некогда располагалось старое индейское кладбище. Большую популярность имеет другая теория заговора – защита от тепловизоров. 

"Шатры" выполнены из материала, который предотвращает любое сканирование внутреннего помещения. В свою очередь это позволит скрытно расположить в стенах структуры множество людей. Некоторые местные также считают, что под сооружением находится сеть тоннелей и бронированных убежищ. Эта идея подкреплена тем фактом, что при возведении аэропорта было выкопано и убрано большая часть грунта – одна треть от той массы, что была выкопана при строительстве канала в Панамском заливе. 

Топливом для построения новых теорий послужили скандальные настенные карты, которые бросаются в глаза посетителям главного терминала аэропорта Денвера. Художники изобразили умерщвленных людей, мертвых животных, детей с оружием, военного в противогазе и разрушенные дома. Эти образы поражают сознание посетителей и по сей день.

Отдельное внимание приверженцев различных теорий заслужил монумент синей лошади. Из-за специфического внешнего вида, сооружение сразу прозвали "роковым конем". Скоропостижная смерть скульптора во время работы над созданием "синего мустанга" только укрепила уверенность некоторых личностей о сверхъестественной природе скульптуры. 

1 место — Аэропорт имени короля Фахда. Саудовская Аравия

Чтобы понять масштабы аравийского аэропорта нужно представить столицу Латвии, а потом еще одну такую же и соединить. В итоге этого уравнения и получится крупнейший аравийский комплекс авиаперелетов. Аэропорт занимает первое место в мире по масштабу. Примерная площадь равна 780 квадратным километрам!

Аэропорт обладает шестиуровневыми терминалами. Один из них обслуживает исключительно членов семьи правителя страны. Основные взлётно-посадочные полосы раскинулись на целых два километра. В аэропорту находится мечеть, вместительностью до двух тысяч человек. В то же время обширные парковочные места рассчитаны на четыре тысячи легковых машин.

Это позволяет аэропорту в Даммаме обслуживать гигантское количество клиентов. Интересно то, что аравийский аэропорт функционирует не на всех своих мощностях, так как обладает неудобным расположением. Тем не менее ситуация меняется и за последнее десятилетие поток клиентов увеличился в четыре раза.

Поиск авиабилетов онлайн