Loading icon

О плохом самочувствии в самолете

Хоть самолеты и считаются самым быстрым способом передвижения, это не означает, что он приятный, а для некоторых людей он и вовсе превращается в пытку.

Мало того, что после перелетов организму приходится некоторое время бороться с джетлагом, так еще и вестибулярный аппарат крайне отрицательно переносит подобное времяпрепровождение, а когда случаются форс-мажоры, это только ухудшает ощущения и ситуацию.

Во время перелета страдает весь организм (от процесса кровообращения до дыхательных путей), из-за чего могут случаться приступы удушья, а то и проявляться обильные синяки.

Часть физических последствий возникает из-за психологических проблем, которые связаны с полетом.

В особенной зоне риска находятся люди с проблемами сердца, дыхательных путей, кровообращения, те, кто болеет хроническими болезнями и имеет серьезные травмы.

В некоторых случаях (если человек не уверен в собственном самочувствии) рекомендуется проконсультироваться с врачом и получить его разрешение на полет. Конечно, это необходимо не всегда, но в качестве страховки обследование не будет лишним. Может случиться так, что какая-то болезнь сильно обострится, и лететь человеку будет категорически противопоказано, соответственно, знать о подобном важно заранее.

Пассажира из-за опасения осложнений могут снять с рейса, но тут все зависит от конкретной компании и ее отношения к собственным пассажирам.
Особенно не рекомендуется лететь тем, кто в недавнем времени перенес какие-либо хирургические вмешательства, так как трудно предсказать реакцию организма.

Также полеты крайне не рекомендованы беременным (особенно на поздних сроках), ибо дело может дойти даже до преждевременных родов. Что касается новорожденных, то их можно брать в самолет только в сопровождении компетентного врача.

В целом, за здоровье пассажиров, конечно, отвечает авиакомпания, но в зависимости от фирмы, перелета и страны законодательные нюансы могут варьироваться. У некоторых компаний персонал проходит специальную универсальную медицинскую подготовку, в других же это не предусматривается, поэтому с мелкими проблемами организма пассажиру придется справляться самостоятельно. Ввиду последнего пассажирам обязательно рекомендуется возить с собой нужные медикаменты, а если они специфические, то нужно получить соответствующее медицинское разрешение для их провоза и употребления.

Что касается действия страховки, то на перелет она, как правило, не распространяется, но тут за пассажиров опять-таки отвечает компания-перевозчик. Главное, чтобы все было зафиксировано документально прямо на борту, после чего пассажиру должны будут оказать помощь или финансово ее компенсировать.

Если оказать помощь некому, а пассажиру очень плохо, то происходит экстренная посадка, поэтому волноваться туристам не о чем.

Отдельно стоит отметить, что летальных случаев во время полетов (даже по мировой статистике) крайне мало, поэтому человек всего лишь должен иметь нужные лекарства при себе, а в остальном можно положиться на авиакомпанию.

Экономия на авиабилетах онлайн