Loading icon

Как выспаться в самолете

Предстоит перелет. Время, проведенное в самолете, можно использовать для сна. Что же нужно сделать, чтобы отдых оказался полноценным?

Чем заняться во время перелета

Перелет перелету рознь. Если летите в течение 40 минут, то свободного времени особо нет: пристегнули ремни, взлет, полюбовались красотами мелькающих внизу городов и деревень, перекусили, снова ремни и посадка. Но если путешествие дальнее, а перелет трансконтинентальный, нужно найти себе занятие. Например, почитать книгу, которую давно собирался взять в руки, но не находил для этого достаточного количества времени. Посмотреть закачанный в планшет фильм (транслируемые на борту киноленты не всегда могут соответствовать вкусу). А можно спать.

Сон в пути

Совершая перелет, можно набраться сил, отдохнуть после напряженного дня в пути или подготовиться к первому активному дню на месте. Умению мгновенно засыпать в любом месте и любой позе можно поучиться у японцев. Как правило, самолет еще выезжает на полосу, а они уже склонили головы и почтенно дремлют.

Постарайтесь максимально удобно расположиться в кресле. При этом позаботьтесь о других пассажирах. Не стоит откидывать спинку сиденья слишком далеко, навряд ли это понравится сидящим сзади вас. Тоже самое относится к склоненной на плече попутчика голове. Он не оценит ваш храп.

Сядьте у окна

Если хотите, чтобы вам никто не мешал и вы не были помехой, то приобретите билет на место у окна. Вы можете прислониться головой к иллюминатору и, никому не мешая, дремать. Вас никто не будет беспокоить, пытаясь пробраться к проходу. Как правило, стоимость такого посадочного талона несколько выше, чем на другие места. Но оно того стоит.

Если вам не повезло и вы сидите в середине или у прохода, то откиньте столик и положите на него голову. Так вы сможете поспать, не боясь упасть на соседей.

Выберите ночные рейсы

Если вы хотите спокойно отдохнуть во время перелете, летайте ночью. Большинство людей в салоне самолета будут спать. Никто не будет ходить по самолету, задавать вопросы, пинать в спину. То же самое относится к ранним утренним рейсам. Чтобы успеть на него, нужно встать ночью и приехать в аэропорт. На посадке уже все пассажиры утомлены и с удовольствием заснут, как только займут свое место.

Летайте в середине недели

Статистика показывает, что наименее загруженные рейсы по средам и четвергам. Благодаря этому у нас больше шансов лететь в отсутствии соседей. В этом случае, можно с удобством расположиться в кресле, откинув полностью спинку.

Не пейте газированные напитки и кофе

Кофе и прочие энергетики не дадут вам уснуть. А газированные напитки оказывают влияние н почки, обладают мочегонным действием. Постоянная беготня в туалет в условиях перелета изматывает не только ва��, но и окружающих. Если вы сидите не у прохода, то придется просить соседей вас пропускать.

Наденьте в дорогу удобную одежду

Намного комфортнее спать, когда одежда не стесняет движения, ремень не сдавливает живот, а обувь позволяет ногам отдыхать. Не забудьте положить в ручную кладь свитер. Даже если теплая погода, в самолете может быть прохладно. К слову, не все авиакомпании предлагают пассажирам теплые и уютные пледы. Если вы укрылись свитером, то разместите пристегнутый ремень поверх него. Так стюардесса будет видеть, что все в порядке и не станет будить лишний раз.

Поставьте телефон на авиарежим

В самолете нельзя пользоваться интернетом или звонить родственникам. Это нарушает работу тонких бортовых приборов. Так что музыку для сна и прочее нужно закачать заранее. Чтобы не раздражать соседей свечением экрана, убавьте яркость. Не забудьте взят в полет наушники. Иначе не получится насладиться ни фильмом, ни музыкой.

Возьмите надувную подушку

Есть масса размеров и форм.

Подобрать можно только опытным путем. Важно, чтобы такая подушка поддерживала шею и голову. Многим помогает заснуть повязка на глаза.

Попробуйте, может и вам понравится?