Loading icon

Беременность и самолет - какие аспекты стоит учитывать

Беременность - не повод запереть себя в четырех стенах и совершенно отказаться от отдыха и путешествий. Если течение беременности не вызывает поводов для волнений, то интересные впечатления могут лишь помочь будущей маме сделать этот период приятным и запоминающимся.

Врачи утверждают, что самолет во время беременности - один из самых удобных видов транспорта, помогающего перенестись на несколько сотен или тысяч километров.

Ведь в современном воздушном лайнере нет сильной тряски и вибрации, там совершенно не пахнет бензином, а система вентиляции помогает не испытывать нехватки кислорода.

Но путешествие на самолете при беременности, конечно же, требует определенных мер предосторожности.

Различные авиакомпании по-разному относятся к женщинам, пребывающим в ожидании малыша.

Большинство авиакомпаний ничуть не возражают против полетов будущих мам, если срок беременности не превышает 28-32 недель. После этого зачастую требуется разрешение от врача, подтверждающее, что воздушное путешествие не повредит женщине и малышу.

Но некоторые авиаперевозчики совсем не допускают к полетам беременных со сроком свыше 32, а тем более - 36 недель. Поэтому, прежде чем выбрать маршрут и заказать билеты в той или иной авиакомпании, стоит уточнить их позицию по этому вопросу. Ну и, конечно же, узнать мнение своего врача.

Нередко доктора не рекомендуют подниматься на борт авиалайнера до окончания первого триместра - сильные проявления раннего токсикоза, объединившись со страхом перед полетом и ожиданиями из серии «а вдруг что-нибудь случится», могут повредить некоторым женщинам.

Однако во втором триместре, если нет специальных медицинских противопоказаний, Ваше желание летать никто не ограничит.

Собираясь подняться на борт самолета во время беременности, нужно помнить, что Ваше нынешнее путешествие будет отличаться от привычных. Прежде всего, Вам может быть очень некомфортно в тесном кресле, тем более, если не удастся вытянуть ноги.

Поэтому лучше всего брать билет в салон бизнес-класса - там кресла просторнее, а расстояния между ними больше. В обычных салонах стоит выбрать место в самом начале салона - там больше свободного пространства перед креслами.

Первое. Нельзя сидеть неподвижно. Обязательно стоит время от времени разминать ноги, сгибая и разгибая коленные и голеностопные суставы, вращая ступнями и с силой упираясь ногами в пол. Несколько раз в течение полета прогуляйтесь по салону - это и улучшит кровообращение, и избавит Вас от возникновения отеков ног.

Второе. Если Вы употребляете какие-либо таблетки, обязательно возьмите их с собой. Захватите и успокоительное, которое можно принимать при беременности, и средства от тошноты.

Третье. Воздух в салоне самолета может быть очень сухим. Поэтому обязательно воспользуйтесь увлажняющим кремом. Возьмите с собой косметический спрей на водной основе, чтобы освежить лицо. Если почувствуете жажду - обязательно обратитесь к стюардессе, попросив принести Вам минеральной воды без газа.

Четвертое. Чтобы после полета не чувствовать себя разбитой, положите под поясницу сложенный в несколько раз плед - его тоже можно попросить у бортпроводницы. Это позволит уменьшить нагрузку на позвоночник.

Пятое. Не забудьте взять с собой в самолет медицинские документы с историей Вашей беременности, особенно если срок превышает 36 недель. На всякий случай.

Шестое. Помните: врачи не разрешают летать самолетами при беременности, если время полета превышает 4 часа.

И, наконец, главное: слушайте себя и своего малыша. Доверяйте собственной интуиции. И тогда Вы поймете, стоит Вам сейчас подниматься ввысь - или лучше подождать некоторое время.